Lot n° 126

MAYER (Luigi). Views in the Ottoman Empire... Vues dans l'Empire Ottoman, principalement de la Caramanie, partie de l'Asie mineure jusqu'à présent peu connue. Londres, R. Bowyer, 1803. In-folio, cartonnage marbré, dos de papier rouge, étiquette...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 600 €
de titre de l'époque conservée sur le premier plat (Reliure du XXe siècle).
ÉDITION ORIGINALE, renfermant 12 superbes aquatintes (sur 24), gravées par Thomas Milton d'après les compositions de Luigi Mayer.

Elles sont accompagnées de 40 pp. de texte en anglais et en français.

─ De la bibliothèque
• Francis Palmer, avec ex-libris et signature sur le titre en anglais.

Cartonnage de l'époque recouvert de papier moderne, corps d'ouvrage partiellement dérelié, 12 planches retirées de l'ouvrage.