Lot n° 125

MARITI (Giovanni Filippo). Voyages dans l'Isle de Chypre, la Syrie et la Palestine, avec l'Histoire générale du Levant. Paris, Belin, 1791. 2 volumes in-8, veau raciné, dos lisse orné, roulette d'encadrement sur les plats et les coupes. (Reliure...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
de l'époque).
Première édition française augmentée de renseignements sur le vin de Chypre tirés d’une monographie que Mariti consacra, indépendamment, à ce sujet (Del vino di Cipro, 1772).

Le premier volume, entièrement consacré à Chypre, contient une des meilleures et des plus complètes descriptions de l’île publiée de son temps.

Le second volume renferme une relation de voyage en Syrie et en Palestine.

Cette édition originale française est peu courante :
Atabey et Blackmer ne possédaient que la seconde, donnée la même année à Neuwied.

Ex-dono manuscrit sur la première garde blanche.

Quelques épidermures et petits accrocs de cuir.
Röhricht, 323 – Tobler, 132.