Lot n° 110

[ARVIEUX (Laurent d')]. Voyage dans la Palestine, vers le Grand Emir, chef des princes arabes du Désert, connus sous le nom de Bedouïns, ou d’Arabes scemites, qui se disent la vraïe postérité d’Ismaël fils d’Abraham. Amsterdam,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 700 €
Steenhouwer & Uytwerf, 1718. – MAUNDRELL (Henry). Voyage d’Alep à Jérusalem, à Pâques en l’année 1697. Utrecht, Guillaume van Poolsum, 1705. 2 ouvrages en un volume in-8, vélin rigide, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).
Seconde édition du voyage en Palestine de Laurent d'Arvieux, suivie de la Description générale de l’Arabie par Aboul Féda, traduite et annotée par Jean-Paul de La Roque.

Elle est ornée de cinq planches dont un frontispice par Wandelaar et une vue dépliante du Camp des arabes sur le Mont Carmel du côté de la ville de Caifa.

─ À la suite, on a relié
• la première édition française du voyage d'Henry Maundrell, laquelle est ornée d'un frontispice par Goerée et de neuf planches hors texte dépliantes.
BEL EXEMPLAIRE RÉUNISSANT DEUX INTÉRESSANTS VOYAGES EN PALESTINE.

─ De la bibliothèque des
• Ducs de Luynes, avec ex-libris.

Légères rousseurs.
Atabey, nos 38 et 784.