Lot n° 109

[ALLOM (Thomas)]. GALIBERT (Léon) et Clément PELLÉ. L'Empire ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne. Paris, Fisher, fils & Cie, s.d. [vers 1840]. 3 parties en un volume in-4, demi-veau vert, filet gras doré, dos lisse orné en long...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
de rinceaux et d'arabesques dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE DE CE BEL OUVRAGE CONSACRÉ À l'ASIE MINEURE, précédé d’un Essai historique sur Constantinople et de la description de Constantinople et des sept églises de l'Asie Mineure par Léon Galibert et Clément Pellé.

L'illustration, gravée sur acier d'après des dessins de l'artiste et voyageur britannique Thomas Allom, comprend 98 belles cartes et planches de vues, d'édifices, intérieurs de harem, etc.

EL EXEMPLAIRE COMPLET DES TROIS SÉRIES.

La décoration du dos est d'une grande élégance.

Petits frottements reteintés, quelques feuillets et planches légèrement froissés.