Lot n° 107

PETIT (Victor). Souvenirs des Pyrénées, vues prises aux environs des eaux thermales de Banières-de-Bigorre, Bagnères-de-Luchon, Cauteretz, Saint-Sauveur, Barèges, les Eaux-Bonnes, Les-Eaux-Chaudes & Pau. S.l., Auguste Bassy, [vers 1850]....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
In-folio, demi-basane bleue, premier plat portant le titre doré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Album renfermant cinq suites de gravures, composées de 5 titres illustrés, un panorama des Pyrénées en couleurs sur une planche double et 38 vues lithographiées en noir :
Souvenirs de Pau. Titre, panorama des Pyrénées, 6 vues. – Souvenirs des Eaux-Bonnes.

Titre et 10 vues.
– Souvenirs des Eaux-Chaudes. Titre et 8 vues.
– Souvenirs de Cauterets. Titre et 7 vues.
– Souvenirs des Hautes-Pyrénées. Titre et 7 vues.

Le nombre de planches des albums composés par Victor Petit varie selon les exemplaires.

Un mors fendu, reteintes au dos. Planches du panorama séparées.
Rousseurs, certaines planches ternes.

Perret, nos 3404-3408.