Lot n° 86

RIZZI-ZANNONI (Giovanni Antonio) et Louis-Charles DESNOS. Atlas historique de la France ancienne et moderne, depuis Pharamond jusqu'à Louis XV. Paris, au Globe [Desnos], 1765. In-4, broché, couverture de papier peint ancien doré orné d'un motif...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
de branchages et d’animaux, tranches rouges.
Bel atlas comportant un titre-frontispice et une dédicace gravés chacun sur double feuillet, ainsi que 58 cartes gravées et aquarellées, dans un encadrement rocaille, dont deux grandes cartes de France in-folio repliées, l'ensemble exécuté par Louis-Charles Desnos.

D'origine italienne, installée plus de vingt ans à Paris, Giovanni Antonio Rizzi Zannoni est considéré comme l'un des principaux cartographes et géographes de son temps.

Les cartes sont finement aquarellées à l'époque et imprimées sur papier fort.

Déchirure marginale sur le feuillet 9.