Lot n° 85

PROUT (Samuel). Sketches at Home and Abroad. Hints on the Acquirement of Freedom of Execution and breadth of effect in Landscape Painting. Londres, Nattali, 1844. In-folio, demi-chagrin rouge avec coins sertis d'un filet doré, dos orné, tranches...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
dorées (Reliure de l'époque).
Recueil de 51 lithographies tirées par Hullmandel et Walton d'après Samuel Prout, dont un titre, deux vignettes et 48 vues à pleine page représentant l'Angleterre (8), l'Écosse (2), Normandie (12), France (4), Belgique et Pays-Bas (2), le Rhin (5), la Moselle (2), le Maine (2), Allemagne (5) et Italie (5).

Reliure frottée et tachée, manque de papier au premier plat, quelques rousseurs marginales.