Lot n° 84

[PHOTOGRAPHIE]. Recueil de photographies de la fin du XIXe siècle. 108 tirages albuminés de formats divers contrecollés dans un album in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d'un décor à la Du Seuil, dos orné (Reliure de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
l'époque).
Vues de formats divers de
Granville, Avranches, Mont Saint-Michel,
Dôle, Saint-Malo, Dinan, Vitré,
Fougères, Reims, Nancy, Strasbourg,
Bade, Metz, Louvain, Malines,
Bruges, Gand, Anvers, Bruxelles,
Amiens, Saint-Jean-de-Luz,
Fontarabie, etc.,

légendées à la plume sur le carton.
Mors fendus, quelques petites rousseurs.