Lot n° 81

PERNOT (François-Alexandre) et Amédée PICHOT. Vues pittoresques de l'Écosse. Bruxelles, Aug. Wahlen et A. Dewasme, 1827. Grand in-4, demi-basane maroquinée verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1200 €
Première édition belge, parue un an après l'originale parisienne (voir le lot précédent).

Elle est ornée de 60 vues hors texte, sur chine monté, lithographiées par Lauters d'après F.-A. Pernot, et de 12 vignettes d'après Delaroche jeune et Eugène Lami.

Exemplaire rehaussé d'un brillant coloris d'époque.

Reliure restaurée ; mouillure et piqûres sur quelques feuillets.