Lot n° 80

PERNOT (François-Alexandre) et Amédée PICHOT. Vues pittoresques de l'Écosse. Paris, Gosselin et Lami-Denozan, 1826. In-4, demi-toile beige (Cartonnage de l'époque).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

Elle est ornée de 60 vues hors texte lithographiées par Bonington, David, Enfantin et d'autres d'après F.-A. Pernot et de 12 vignettes d'après Delaroche jeune et Eugène Lami.

Le texte explicatif, d'Amédée Pichot, est extrait en grande partie des ouvrages de Walter Scott.
Ce volume est le complément au Voyage historique et littéraire en Angleterre et en Écosse du même auteur, paru en 1825.

Cartonnage défraîchi.