Lot n° 79

[NISARD (Désiré)].Promenades d’un artiste. Tyrol, Suisse, Nord de l’Italie. – Bords du Rhin, Hollande, Belgique. Paris, Jules Renouard, s.d. [1835]. 2 volumes in-8, demi-veau vert avec coins, filet doré, dos orné de fers dorés et à froid,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
tranches lisses (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE, ornée de 52 vues gravées sur métal d’après Stanfield et Turner, dont 2 titres-frontispices.

Bel exemplaire en reliure romantique.

Dos uniformément passés, quelques rousseurs.