Lot n° 77

[MISSON (Maximilien)]. Nouveau voyage d'Italie. [France, vers 1720]. Manuscrit de 516 pp. (chiffrées jusqu'à 486). Petit in-8, vélin à recouvrements (Reliure ancienne).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
INTÉRESSANT MANUSCRIT DU VOYAGE D'ITALIE de Maximilien MISSON présentant de nombreuses variantes textuelles avec les éditions imprimées.

L'auteur y décrit de nombreuses villes d'Italie, mais aussi de Hollande, de France et d'Allemagne.

L'ouvrage est copié très lisiblement à l'encre brune, avec des notes marginales et en bas de page

Les dernières pages contiennent une succession chronologique des papes, des césars, des rois de Naples et de Sicile, des ducs de Savoie, des rois de France, d'Angleterre, des empereurs ottomans, etc. (pp. 471-[497]), ainsi qu'un index topographique inachevé (pp. [498]-[516]).

Exemplaire remboîté dans une reliure de l'époque.

Quelques taches et rousseurs dans le texte.

─ On joint l'édition imprimée :
• [MISSON (Maximilien)].
Nouveau voyage d'Italie, avec un Mémoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le mesme voyage.
La Haye, Henry van Bulderen, 1702. 3 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Quatrième édition augmentée de ce guide d'Italie publié par le même libraire hollandais en 1691, 1694 et 1698.
Elle est illustrée d'un frontispice allégorique et de 78 planches hors texte gravées sur cuivre, dépliantes pour la plupart.

─ On y a joint
• deux cartes dépliantes de l'Amérique du Nord et du Sud provenant d'un autre ouvrage.
Agréable exemplaire.
Quelques déchirures sans gravité aux planches dépliantes.