Lot n° 76

[MARINE]. [Descriptions nautiques des îles britanniques]. Paris, Imprimerie de la République, ans XII-XIII [1803-1804]. 7 parties en un volume in-4, veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Réunion de sept parties...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
publiées séparément :
– STEPHENSON (John).
Description nautique des côtes méridionales d'Angleterre.
– MACKENZIE (Murdoch).
Description nautique des côtes d'Irlande.
– MACKENZIE.
Description nautique des côtes occidentales de la Grande-Bretagne.
– LEVÊQUE (Pierre).
Description nautique des côtes orientales de la Grande-Bretagne, et des côtes de Hollande, de Jutland et de Norvège.
– MACKENZIE.
Suite de la Description nautique des côtes occidentales de la Grande-Bretagne ; et description des côtes des Orcades.
– Table alphabétique générale des noms de lieux contenus dans les Descriptions nautiques des îles britanniques.
– [LACOULDRE-LABRETONNIÈRE].
Mémoire pour servir d'instruction à la navigation des côtes depuis Calais jusqu'à la baie de Cancale.
Sans la Description nautique de la côte de France sur la Mer du Nord par Beautemps-Beaupré.
Reliure restaurée.
Polak, nos 8918, 6198, 6199, 5988, 6200, 4996.