Lot n° 75

[MALTE]. Ensemble quatre ouvrages en six volumes.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 600 €
— BRES (Onorato).
Malta antica illustrata, co’monumenti e coll’istoria. Rome, De Romanis, 1816. In-4 demi-basane rouge avec coins, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure italienne de l'époque).
Édition originale, seule parue.
Manquent la carte de Malte et les trois planches dépliantes.

— BRYDONE (Patrick).
Voyage en Sicile et à Malthe. Amsterdam ; Paris, Pissot, Panckoucke, 1775. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française de Jean-Nicolas Démeunier, publiée deux ans après l'originale anglaise.
Écrite sous forme de lettres adressées à Beckford, la relation du voyage de Brydone contient une partie très intéressante sur l'Etna.
Discrètes restaurations à la reliure.

— DOLOMIEU (Déodat de).
Voyage aux îles de Lipari fait en 1781, ou Notices sur les îles Æoliennes pour servir à l'histoire des volcans.
Paris, rue et hôtel Serpente, 1783. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Ce voyage aux îles Éoliennes, important pour l'histoire de la vulcanologie, est suivi d'un Essai sur la température du climat de Malthe.
Bel exemplaire, malgré quelques brunissures.

— [PRÉVOST (Abbé)].
Mémoires pour servir à l'histoire de Malte, ou Histoire de la jeunesse du Commandeur de ***. Amsterdam, la Compagnie, 1741. 2 volumes in-12, veau marbré, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition parue la même année que l'originale.
Exemplaire aux armes des ducs de Luynes.
Menus incidents à la reliure, quelques petites rousseurs. Tchemerzine, V, 229.