Lot n° 74

MAILLARD DE CHAMBURE (Charles-Hippolyte). Voyage pittoresque en Bourgogne, ou description historique, et vues des monuments antiques du moyen âge. Deuxième partie. Département de Saône-et-Loire. Dijon, veuve Amb. Jobard, 1835. In-folio,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 550 €
demi-basane maroquinée fauve, double filet à froid sur les mors, dos lisse orné en long, tranches lisses (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE, illustrée de soixante-trois planches dessinées et lithographiées par Émile Sagot et d'autres artistes

Sans la première partie parue en 1833, consacrée à la Côte d'Or.

Dos légèrement passé, des rousseurs.

Brunet, V, 1379 – Vicaire, VI, 492.