Lot n° 73

MAILLARD DE CHAMBURE (Charles-Hippolyte). Voyage pittoresque en Bourgogne, ou description historique, et vues des monuments antiques du Moyen Âge. Première partie. Département de la Côte-d'Or. Dijon, veuve Brugnot, 1833. – Deuxième partie....

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1000 €
Département de Saône-et-Loire. Dijon, veuve Amb. Jobard, 1835. 2 volumes grand in-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE, complète des deux parties parues séparément.
Elle renferme 128 vues hors texte, dont 2 frontispices, dessinées et lithographiées par Émile Sagot et d'autres artistes.
Bel exemplaire bien relié.
Rousseurs.
Brunet, V, 1379 – Vicaire, VI, 492.