Lot n° 72

LESSEPS (Barthélemy de).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 900 €
Journal historique du voyage de M. de Lesseps, consul de France, employé dans l'expédition de M. le Comte de La Pérouse, en qualité d'interprète du Roi, depuis l'instant où il a quitté les frégates françoises au port Saint-Pierre et Saint-Paul du Kamtschatka, jusqu'à son arrivée en France, le 17 octobre 1788. Paris, Imprimerie royale, 1790. 2 volumes in-8, veau tacheté, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Elle renferme deux cartes de la péninsule du Kamchatka et de la Sibérie, ainsi qu'une grande figure de caravane kamtschadale arrivant dans un ostrog gravée sur cuivre par Choffart, toutes trois dépliantes.

Cet « ouvrage curieux et dont les exemplaires ne sont pas communs », dixit Brunet, contient un vocabulaire des langues kamtschadale, koriaque, tchouktchi et lamoute dans les pp. 355-380 du second tome.

Vice-consul de France à Cronstadt, Barthélemy de Lesseps (1766-1834) se joignit, en 1785, à l'expédition de La Pérouse, en qualité d'interprète franco-russe.
Après un long périple dans l'océan Atlantique et l'océan Pacifique, La Pérouse lui remit ses journaux et documents pour qu'il les portât du port de Petropavlovsk, dans le Kamtchatka, à Versailles. Son voyage à travers la Russie, relaté dans le présent ouvrage, dura treize mois.

─ De la bibliothèque
• Thure Cederström, avec ex-libris manuscrit.

Menus frottements aux reliures, un mors fendillé, rares rousseurs, petits renforts au verso des planches.

Sabin, n°40208 – Chadenat, n°1152 – Brunet, III, 1016.