Lot n° 71

LEQUIEN DE LA NEUFVILLE (Jacques). Histoire générale du Portugal. Paris, Anisson, 1700. 2 volumes in-4, veau fauve orné d'un motif peint, double filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure anglaise de l'époque).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un portrait et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe dont un aux armes de Portugal.
De la bibliothèque George Paterson (1734-1823), à Castle Huntly, avec ex-libris.
Mors et coins restauré.