Lot n° 69

[LECOINTE DE LAVEAU (Georges)]. Moscou, avant et après l'incendie ; ou Notice contenant la description de cette capitale et des mœurs de ses habitans, des événemens qui se passèrent pendant l'incendie ; et des malheurs qui accablèrent l'armée...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 100 €
française, pendant la retraite de 1812. Paris, Gide fils, 1814. In-8, broché, pièce de titre typographique, non rogné.
Édition originale de ce témoignage par un témoin occulaire de la prise de Moscou par la Grande Armée, le 14 septembre 1812, et du terrible incendie qu'y alluma l'armée russe, contraignant les Français à la retraite.

L'auteur « a écrit pour étonner les âmes sensibles : il multiplie les détails horribles sur l'incendie et la retraite », écrit Tulard.

Mouillure aux derniers feuillets.
Tulard, 876 – Quérard, V, 57.