Lot n° 68

LE CHEVALIER (Jean-Baptiste). Recueil des cartes, plans, vues et médailles, pour servir au Voyage de la Troade. Paris, Dentu, 1802. Grand in-4, cartonnage de papier rose, pièce de titre imprimée sur le plat supérieur, dos lisse portant le titre...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 350 €
manuscrit, non rogné (Reliure de l'époque).
Atlas seul, renfermant 37 cartes, plans, vues et sujets d'archéologie et de numismatique gravées par Tardieu, Adam, Berlin, Collin, etc., imprimés sur 29 planches, dont certaines dépliantes ou à double page, précédées de notices explicatives.

Il accompagne la troisième édition de la fameuse description de l'antique cité de Troie par Jean-Baptiste Le Chevalier (1752-1836), secrétaire de Choiseul-Gouffier, l'auteur du Voyage pittoresque de la Grèce.

Dos passé, quelques rousseurs.

Chadenat, n°5086.