Lot n° 67

[LABORDE (Jean-Benjamin de), Edme BEGUILLET et Jean-Étienne GUETTARD]. Voyage pittoresque de la France. Paris, Lamy, [1782-1786]. 6 tomes en 5 volumes in-folio, demi-veau marbré avec coins, dos orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 6000 €
ÉDITION ORIGINALE de la partie illustrée de la Description générale et particulière de la France ou Voyage pittoresque de la France.

Elle renferme 4 titres gravés et 393 planches hors texte, dont quelques-unes représentant plusieurs sujets et quelques planches dépliantes ou à double page, par Tavernier, Meunier, D'Aubigny, Lallemand, Moreau le Jeune, etc. Toutes sont accompagnées de feuillets explicatifs.

BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN À GRANDES MARGES.

Menus défauts aux reliures.
Quelques feuillets jaunis, des planches ou livraisons interverties, quelques rousseurs et légères mouillures marginales.

Cohen 292-295 – Brunet, II, 620.

─ Contenu :
•I. – titre gravé avec large vignette allégorique et 88 eaux-fortes :
Dauphiné (37), Île-de-France (35), Paris (6), "Tableaux de maîtres français d'après les dessins de Ch.-N. Cochin" (10). Figurant e.a. Montélimar, Grenoble, le château de Versailles, le Trianon et le Pont-Neuf (numérotation des pl. sur les ff. explicatifs de Paris corrigées à la main, Cohen mentionne 8 pl. pour la 1re livr. des "Tableaux"),

•II. – 89 eaux-fortes :
Bourgogne (68), Franche-Comté (6), Languedoc (8), Vivarais et Bordelais (7). Figurant e.a. Chalon-sur-Saône, Avallon, la porte-taillée à Besançon et la porte et la tour Saint-Nicolas à Dijon (incomplet du titre ?),

•III. – 48 eaux-fortes et 1 bandeau :
Paris (6), Île-de-France (2), "Revue du roi à la plaine des Sablons" (1 band.), Champagne (9), Normandie (1), Lyonnais (8), Franche-Comté (14), Bourgogne (2) et Corse (6). Figurant e.a. l'Hôtel de Ville de Paris, l'École Royale Militaire, l'église Saint-Jean à Lyon, Besançon et Bastia. Précédé par une histoire de Paris (64 pp.) illustrée de 2 gravures en bandeau à la première page,

•IV. – Titre gravé avec vignette historiée et 78 eaux-fortes :
Noyonnais (10), Laonnais (6), Soissonais (18), Picardie (7), Normandie (6), Paris et ses environs (25) et Velay (6).
Figurant e.a. le château de Varennes, l'intérieur de la cathédrale d'Amiens, le théâtre des Variétés et le jardin de Bagatelle à Paris, Rouen et le château de Saint-Cloud (plis au faux titre et à la 1re pl., qqs pp. imprimées sur papier bleu, Cohen signale 4 pl. pour le Laonnais et 6 pl. pour la dernière livraison de Paris et ses env.).

•V. – 2 titres gravés avec vignette historiée et 90 eaux-fortes :
partie I : Aisne (23), Oise (14) et Haute-Loire (7);
partie II : Bouches-du-Rhône, Gard, Gironde, Isère, Seine (46).
Figurant e.a. la "Vue de la plaine des Sablons où se faisoit ci-devant la revue des gardes françoises et des gardes suisses", carte du canal de Provence, porte de Beauvais du côté de Paris, restes de l'ancien théâtre d'Arles, monument national projeté pour l'embellissement de la ville de Bordeaux, la Bastille, etc.
(coiffe sup. part. décollée).