Lot n° 66

[LABORDE (Jean-Benjamin de), Edme BEGUILLET et Jean-Étienne GUETTARD]. Description générale et particulière de la France. – Voyage pittoresque de la France, avec la description de toutes ses provinces. Paris, Ph.-D. Pierres [puis] Lamy,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
1781-[1789]. 4 volumes in-folio, veau marbré, roulettes et filets dorés, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette monumentale description de la France parue en livraisons et constituant la partie texte du Voyage pittoresque de la France.

Elle est illustrée de 77 (sur 78) planches hors texte, dont quelques-unes représentant plusieurs sujets et quelques planches à double page, par Moreau le Jeune, Tavernier, Le Barbier l'aîné, etc.

BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLLIN À GRANDES MARGES.

Manque la pl. XIIIbis au vol. IV. Mors et coiffes inférieurs frottés, quelques manques infimes.
Quelques claires mouillures marginales, petites rousseurs, rares déchirures marginales, quelques feuillets jaunis et planches inversées.

Cohen 292-293 – Brunet, II, 620.

─ Contenu :
•I. [Bourgogne] : [6]-xx-535 pp. (trou de ver au mors sup.). Vignette de titre, bandeau monogrammé à la dédicace et bandeau historié figurant l'"Institution de l'ordre de la Toison d'or par Philippe le Bon". Notre exemplaire, contrairement à celui répertorié par Cohen, contient les deux parties consacrées à la Bourgogne reliées dans le même volume,
•II. [Dauphiné] : 3 parties en 1 vol. : [4]-xxiv-102, [2]-255, 240 pp.; 10 pl. Vignette de titre et bandeau historié figurant la prise de possession du Dauphiné par Charles Ier en 1349. Deuxième partie consacrée à la minéralogie avec 10 eaux-fortes figurant des roches, des glossopètres (i.e. dents de poissons pétrifiées), des ostracites (i.e. coquilles d'huître pétrifiées), etc. Notre exemplaire, contrairement à celui répertorié par Cohen, contient les deux parties consacrées au Dauphiné reliées dans le même volume,
•III. [Roussillon, comté de Foix] : 2 parties en 1 vol. : [4]-104, [2]-56-[2] pp.; 22 pl. et 1 tableau (épidermures au plat inf.). Première partie, entièrement consacrée au Roussillon, avec une carte, 1 tableau généalogique dépliant du seigneur Guifre I d'Arria et 17 planches figurant Perpignan (pl. num. 10 et 11 avec cartons sur les légendes), la procession du Jeudi Saint dans la même ville, des costumes, une carte des côtes de la Méditerranée et de l'océan, etc. Seconde partie portant sur l'ancien comté de Foix (actuellement dans le département de l'Ariège) avec une carte et 5 planches figurant e.a. les anciens sceaux de la maison de Foix et la prise du comté par Archambaud de Grailly (1329/1330-1412),
•IV. [Île-de-France, Valois, comté de Senlis] : [4]-xxv-173-[5] pp.; 45 (sur 46) pl. (déch. marg. restaurée à la p. 59). Avec une carte du duché de Valois et du comté de Senlis et des planches figurant le château et les jardins de Chantilly, le cloître de la chatreuse de Bourg-Fontaine, etc.