Lot n° 64

LA MARTINIÈRE (Pierre-Martin de). Voyage des païs septentrionaux, dans lequel se void les mœurs, maniere de vivre et superstitions des Norweguiens, Lappons, Kiloppes, Borandiens, Syberiens, Samojedes, Zembliens et Islandois. Paris, Louis Vendosme,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1200 €
1671. Petit in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
ÉDITION ORIGINALE RARE DE CE VOYAGE BORÉAL, illustrée d'un titre-frontispice, un portrait de l'auteur à pleine page et quatorze figures dans le texte, très curieuses, le tout gravé en taille-douce par G. Ladame.

Ex-libris manuscrit de l'époque de Jean-Philibert Trechault, médecin à Bourges, en haut du frontispice.

Mouillures ; grattage à la vignette et petite coupure p. 151.