Lot n° 63

[LA LANDE (Joseph-Jérôme de)]. Voyage d’un François en Italie, fait dans les années 1765 & 1766. Venise ; Paris, Desaint, 1769. Ensemble 8 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges, et un atlas in-4, veau marbré, triple filet...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 800 €
doré, dos orné, tranches rouges (Reliures de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Ce voyage en Italie est un véritable guide, complet et détaillé, depuis la Savoie jusqu'à Naples : Joseph-Jérôme Le Français de La Lande (1732-1807) décrit et conseille sur les routes, les distances, les modes de transport, l'hébergement, avec les prix demandés ; pour chaque ville, il évoque les aspects géographiques, économiques et culturels, citant l'histoire et les faits et publications des personnages remarquables.
Célèbre avant tout pour ses travaux en astronomie, le bressan La Lande travailla également sur les mesures, les canaux, la navigation.

─ On joint
• l'atlas in-4 publié pour accompagner l'ouvrage, renfermant 23 (sur 36) planches cartes, plans et vues provenant d'un autre exemplaire, de la bibliothèque Le Tellier de Courtanvaux, avec ex-libris héraldique et cachet répété.
13 planches lui font défaut.

Coiffes, coins et quelques mors restaurés aux volumes de texte.
Nom de l'auteur écrit au stylo à bille sur le titre du premier volume.

Graesse, IV, 81 – Cicognara, n°4140.