Lot n° 62

KARAMZINE (Nikolai Mikhailovitch). Histoire de l’empire de Russie. Paris, Belin [puis] Bossange, 1819-1826. 11 volumes in-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné de motifs à froid et filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, traduite du russe par Saint-Thomas et Jauffret, puis M. de Divoff.
Elle renferme une carte de Russie au IXe siècle et neuf tableaux dynastiques repliés.
« Cet ouvrage est jusqu'ici la meilleure histoire de Russie que l'on connaisse », écrit Brunet. Il est toutefois inachevé puisque le dernier volume s'arrête à l'année 1606.

Bel exemplaire bien relié.

─ De la bibliothèque des
• Ducs de Luynes, avec ex-libris.

Dos uniformément passés, rousseurs.

Brunet, III, 643.