Lot n° 56

[GIGAULT DE LA SALLE (Achille-Étienne)]. Voyage pittoresque en Sicile. Paris, P. Didot l’aîné, 1822-1826. 2 volumes grand in-folio, demi-veau bleu nuit avec coins, dos lisse orné de navires dorés, tranches marbrées, étuis (Reliure de l'époque).

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 5000 €
♦ Édition originale, publiée par Jean-Frédéric d’Ostervald et dédiée à la Duchesse de Berry.

Parue en vingt-quatre livraison, elle ne fut publiée qu’à 500 € exemplaires, imprimés par Didot, sur beau papier vélin.

Cet ouvrage splendide est orné d’une carte de Sicile par Orgiazzi et de 91 (sur 92) vues de Syracuse, Catane, Messine, l'Etna, Palerme, Montreale, Sciacca, Agrigente, Taormine, etc., magnifiquement gravées à l’aquatinte – dont quelques-unes à fond teinté – par Franz Hegi, les Fielding et d’autres, d’après Forbin, Huber, Vauzelle, Lesamt, et d’autres.

♦ Très bel exemplaire en jolie reliure de l’époque.

Sans la liste des souscripteurs, qui ne se trouve que dans quelques rares exemplaires.
Manque la Vue de Messine dans le second tome.
Habiles restaurations à la reliure.

Abbey, n°262 – Brunet, V, 1379.