Lot n° 55

GERNING (Baron J. J. von). A Picturesque tour along the Rhine from Mentz to Cologne. Londres, Ackermann, 1820. In-4, maroquin rouge à grain long, triple filet et roulette dorés, losange de filets dorés avec fleuron aux angles, dos orné, dentelle...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1300 €
intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION ANGLAISE et premier tirage de l'un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle.

L'illustration se compose de 24 aquatintes en couleurs, dont un frontispice, d'après les dessins de Christian Georg Schütz, colorées à la main par D. Havell and T. Sutherland et d'une carte dépliante gravée par W. Bartlett d'après C.F. Ulrich.

BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, DANS UNE JOLIE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE.

─ De la bibliothèque
• Charles Filippi, avec ex-libris.

Mors fendus légèrement fendus, petits frottements en tête.
Abbey, n°217.