Lot n° 54

GEORGE (Ernest). Etchings in Belgium. With descriptive letterpress. Londres, Seeley, Jackson, Halliday, 1878. In-folio, bradel percaline verte, titre doré au premier plat, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
Premier tirage de ce recueil de 30 gravures réalisées par le peintre, aquarelliste et graveur Ernest George.

Elle représente les villes de Bruges, Gand, Tournai, Bruxelles, Malines, Anvers, Huy, Dinant, Liège, Oudenaerde, Ypres et Louvain.

Chaque vue est tirée sur fin papier vergé et suivie d'un feuillet d'explication.

De petits frottements à la reliure, de rares rousseurs.