Lot n° 51

DITZLER (Anton).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1000 €
[Panoramas de paysages allemands]. Cologne, Franz Carl Eisen, s.d. In-folio oblong (63,5 x 16,5 cm), demi-percaline chagrinée brune avec coins, filets dorés, dos orné (Reliure de l'époque).

♦ RARE SUITE DE 17 PLANCHES DE PANORAMAS GRAVÉES À L'AQUATINTE par Johannes Ruff et Weber & Appert d'après les dessins du peintre de paysages Anton Ditzler (1811-1845), toutes légendées en allemand et en français, montrant Aix-la-Chapelle, Baden-Baden, Bingen, Bonn, Düsseldorf, Elberfeld, Ems, Francfort-sur-le-Main, Heidelberg, Coblence, Cologne, Kreuznach, Mayence, Nonnenwerth, Rotterdam, le château de Stolzenfels et Wiesbade.

Quelques frottements à la reliure, minimes rousseurs éparses.