Lot n° 49

[DADLEY (John) et William ALEXANDER]. The Costume of the Russian Empire. – Costumes de l'Empire de Russie. Londres, S. Gosnell pour William Miller, 1803. Grand in-4, basane mouchetée, double filet doré, dos lisse orné, tranches jonquille...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
(Reliure anglaise de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE DE CETTE SUPERBE COLLECTION DE COSTUMES RUSSES EN BRILLANT COLORIS D'ÉPOQUE comprenant soixante-treize planches gravées au pointillé par John Dadley en premier tirage.

Chacune représente un homme ou une femme issu d'une des diverses nationalités de l'empire russe – Finlandais, Lapons, Estoniens, Tchéremhisiens, Votiakiens, Samoyèdes, Kalmouks, Kirghizes, Tatares, etc. – dans son costume traditionnel, généralement somptueux.

Un texte bilingue français-anglais dû à William Alexander apporte des commentaires et anecdotes sur les vêtements et personnages illustrés.

─ Ex-libris armorié non identifié.

Manques au dos et légères épidermures à la reliure, léger report des planches sur le texte.

Colas, n°702 – Lipperheide, n°1341 – Vinet, n°2322 – Abbey, I, 244.