Lot n° 42

CASTRO (João Bautista de). Mappa de Portugal antigo e moderno. Lisbonne, Francisco Luiz Ameno 1762-1763. 5 parties en 3 volumes petit in-4, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 280 €
Seconde et meilleure édition, corrigée et augmentée, de cette description du Portugal.

Cet « ouvrage estimé et recherché » (Palha) renferme 8 cartes dépliantes gravées sur cuivre.

Manque une portion de la carte d'Estrémadure (I, 66), coupures dans les plis de certaines cartes.

Reliures un peu frottées, manques sur deux coiffes.

Palau, n°48.768 – Innocencio, III, 301 – Cat. Palha, n°2734.