Lot n° 41

[CARTES POSTALES]. Album renfermant plus de 850 cartes postales des villes de France vers 1900 , certaines en couleurs. In-folio, demi-toile bleue avec coins, plats de percaline illustrée, dos lisse portant la mention Cartes postales France (Reliure...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
de l'époque).
Importante collection de cartes postales illustrées, montrant Biarritz (19), Paris (190), des Pyrénées et leurs environs (Cauterets, Gavarnie, Grotte de Betharram, Lourdes, Pau, Saint-Jean-de-Luz, etc. : 160), mais également de Besançon, Bordeaux, Boulogne-sur-Mer, Cannes, Colmar, Cognac, Dinan, Lille, Lyon, Marseille, Monaco, Monte-Carlo, Montpellier, Nice, Nîmes, Roubaix, Rouen, Saint-Barthélemy, Strasbourg, Tourcoing, Tours, Versailles, etc.
Dos et coins refaits.

─ On joint
• deux albums renfermant environ 230 cartes postales représentant des châteaux de France et des paysages européens.