Lot n° 39

[BRUNEL (Antoine de)]. Voyage d'Espagne, curieux, historique et politique, fait en l'année 1655. Paris, Robert de Ninville, 1666. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
ÉDITION ORIGINALE RARE de cette intéressante relation de voyage dans l'Espagne du Siècle d'or, dédiée à la Grande Mademoiselle et ornée d'un beau titre-frontispice allégorique.

Exemplaire de seconde émission, à l'adresse de Robert de Ninville.
Le premier tirage a paru chez Charles de Sercy en 1665.

Publié sans nom d'auteur, l'ouvrage a aussi été attribué à François Van Aerssen Van Sommelsdyk, dont Antoine Brunel (1622-1696) était le précepteur.

─ Ex-libris au titre :
• Montauban.

Restaurations aux coiffes, aux coins et à un mors, des rousseurs.
Palau, n°372949.