Lot n° 38

BROWN (Edward). Relation de plusieurs voyages faits en Hongrie, Servie, Bulgarie, Macedoine, Thesalie, Austriche, Styrie, Carinthie, Carniole & Friuli. Paris, Gervais Clouzier, 1674. In-4, veau granité, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 900 €
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE DE CETTE RARE RELATION DE VOYAGE DANS LES BALKANS, publiée un an après l'originale anglaise.

Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé par L. Cossin d'après P. Mignard et de huit planches hors texte de vues et de costumes.

─ De la bibliothèque du
• Comte de Corbeau de Saint-Albin, avec ex-libris et table des planches manuscrits.
• Ex-libris manuscrit au titre : ce livre appartient à Marie Dieudonné, ce 17 aoust 1782.

Coiffes et coins restaurés, intérieur légèrement bruni.
Quelques planches ont été anciennement rapportées d'un autre exemplaire.