Lot n° 37

BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste). La Russie, ou Mœurs, usages, et costumes des habitans de toutes les provinces de cet Empire. Paris, Nepveu, 1813. 6 volumes in-18, veau fauve raciné, roulette dorée, dos lisse orné de fers répétés de...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
navires et d'ancre marine, tranches dorées (Reliure de l'époque).
♦ ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE CHARMANT, ILLUSTRÉE de 111 planches, dont 6 frontispices, représentant des scènes pittoresques et des costumes russes.

Ces gravures furent exécutées pour la plupart d'après les dessins de Damame-Démartrait et Robert Ker-Porter.

♦ RAVISSANT EXEMPLAIRE avec les figures coloriées dans une jolie reliure de l'époque.

Quatre planches sont en noir.

De petits frottements aux dos et aux charnières, quelques coins et mors restaurés.