Lot n° 36

BOYS (Thomas Shotter). Original views of London as it is. Londres, l'auteur, 1842. In-folio, demi-maroquin bordeaux sertis d'un filet doré, titre et motif dorés sur le premier plat, dos lisse de maroquin bordeaux moderne (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3600 €
♦ UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS SUR LA VILLE DE LONDRES PIBLIÉS AU XIX° siècle, contenant un frontispice et 25 planches dessinés et lithographiés en deux teintes par Thomas Shotter Boys figurant les principales rues de la ville, ses immeubles, ses monuments, les parcs, la Tamise, la foule, etc.

Aquarelliste et lithographe, Thomas Shotter Boys vint très jeune à Paris où se lia d'amitié avec son compatriote Bonington.

Il exposa à Paris et à Londres, travailla avec Rouargue et Turgis et devint l'un des plus fameux illustrateurs de paysages et de vues architecturales.

Il produisit plusieurs recueils d'architecture pittoresque sur Paris ou sur Londres.

Les planches sont particulièrement intéressantes au niveau sociologique en ce qu'elles recèlent une foule de détails sur la vie de tous les jours, les petits métiers, des détails de la rue, des habitudes, des costumes, etc.

Elles sont également très plaisantes à regarder car l'artiste s'y est souvent glissé de façon humoristique.

Chacune de ces planches est accompagnée d'un long texte bilingue, anglais-français, explicatif et historique de Charles Ollier.
« A book of considerable importance; apart from the beauty of its plates, it records London at a period when good pictorial records were few. The London of the 1840s is probably more difficult to reconstruct than that of any period in the nineteenth century » (Abbey).

─ De la bibliothèque
• Pilkington, avec ex-libris armorié.

Dos refait, restauration au titre replacé dans la reliure, un feuillet de texte en partie dérelié, quelques pâles rousseurs. Bel exemplaire néanmoins.
Abbey, Scenery, n°239.