Lot n° 35

BOURGEOIS (Florent-Fidèle-Constant). [Recueil de vues pittoresques de la France]. Paris, Delpech, 1818-1819. In-folio, demi-basane fauve, dos lisse (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 350 €
Suite de 61 planches lithographiées par C. de Lasteyrie ou F. Delpech d'après Bourgeois.

Importants manques à la reliure, épidermures sur le dos, rousseurs.

Graesse, I, 512 – Brunet, I, 1178.