Lot n° 34

BLAEU (Johann). [Novum ac magnum theatrum urbium Belgicæ liberæ ac fœderatæ]. S.l.n.d. [Amsterdam, Blaeu, 1649]. 2 volumes grand in-folio, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 12000 €
♦ TROISIÈME ÉDITION LATINE DE CE MAGNIFIQUE ATLAS DES VILLES DE BELGIQUE ET DES PROVINCES UNIES L'UN DES PLUS IMPORTANTS DU GENRE.

Ces deux volumes grand in-folio renferment deux titres-frontispices (dont un répété) armoriés et 223 planches de cartes et plans, à double page pour la plupart, finement gravées sur cuivre.

Comme dans celui que décrit Koeman, les papillons de titre imprimés qui devait être contrecollés aux frontispices des deux volumes ne se trouvent pas dans l'exemplaire.

Reliures usagées, mouillures.

Koeman, I, 316-323 : Bl 66-67.