Lot n° 33

BELGIUM AND NASSAU ; or, the Continental Tourist. Londres, Black & Armstrong, s.d. In-4, percaline brune ornée de motifs gaufrés, roulette dorée, titre dans un cartouche doré au centre, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
♦ RARE KEEPSAKE SUR LA BELGIQUE ET L'ALLEMAGNE, illustré d'un titre-frontispice, de 61 vues hors texte, gravées sur métal par J. Shury & fils, A. Cruse, W. Owen, H. W. Bond et d'autres, et de 2 plans dépliants de Bruxelles et Francfort.
Exemplaire sur papier vélin avec les planches sur chine monté (« India paper proofs »).
Dos passé, discrètes restaurations, serpentes roussies.

─ On joint deux autres éditions du même ouvrage :
•1. Belgium and Nassau ; or, the Continental Tourist. Ibid., s.d. In-4, veau fauve, large roulette dorée, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Illustration identique.
Exemplaire sur papier papier vélin avec les planches sur vélin fort dans une jolie reliure de l'époque.
Ex-libris : Jane Powney, 1843.
Dos refait, gardes renouvelées, rares rousseurs.

•2. Belgium and Nassau ; or, Continental Annual for 1839. Ibid. ; Philadelphie, Wardle, s.d. In-8, percaline brune, décor estampé sur les plats, tranches lisses (Reliure moderne).
Illustration identique.
Reliure entièrement restaurée avec les plats d'origine réappliqués, dos refait, rousseurs.