Lot n° 30

BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du IVe siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Didot Jeune, an VII [1799]. 7 volumes in-8 de texte et un atlas in-4, veau brun jaspé, roulette dorée, dos lisse orné,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quatrième et dernière édition revue et augmentée par l'auteur, joliment imprimée par Didot Jeune, dont la signature autographe figure au justificatif.

Le texte est orné d'un portrait de l'auteur en frontispice ; l'atlas contient trente-neuf planches de cartes, plans et vues, dont une grande carte dépliante aux liserés coloriés.

L'exemplaire contient deux états des pp. 147-148 et 157-158 du tome VII, mais pas de pp. cxxxi-cxxxii dans le tome I ni de pp. 511-512 dans le tome VII (ff. probablement blancs).

─ De la bibliothèque
• Eynard, avec ex-libris.

Dos légèrement passés, quelques frottements aux reliures, quelques accrocs aux coiffes, reliure de l'atlas restaurée.