Lot n° 29

[ATLAS]. Recueil de 35 cartes, plans et vues de villes fortifiées, gravées sur cuivre (33) et manuscrites (2). S.l.n.d. [Paris, 1693 e.a.]. In-4 oblong, cartonnage rose, pièce de titre manuscrite (Reliure vers 1800).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 250 €
Le présent ensemble contient :

– 27 cartes et plans de villes fortifiées, extraites pour la plupart de l'atlas de Nicolas de Fer (1693), montrant Turin, Endingen, Mont Royal, Mayence, Ath, Pignerol, Mont-Melian, Landau, Casal, Verceil, Genève, Maestricht, Huningue, Nice, Charle-Roy, Bonn, Calais, Coblentz, Stetin, Juliers, Wismar, Mons, Verüe, Berg S. Winox, Kamieniec Podolski, Donquerque, Coni ;

– 4 vues gravées de Montmélian, Miolans, Verue (Verrua Savoia) et du siège de Genève ;

– 2 planches manuscrites : un plan de Versoi et une carte du col du Grand-Saint-Bernard montrant Saint-Rhémy et San Leonardo ;

– 2 petites planches gravées postérieures.

Exemplaire défraîchi : cartes jaunies présentant parfois des restaurations ; petits manques marginaux à quelques cartes, quelques rousseurs et taches d'encre.