Lot n° 28

ARNALD (George). The River Meuse, being delineations of the picturesque scenery on that river and its banks, from the city of Liège to that of Mézières. Londres, J. McCreery pour J. & A. Arch, 1828. In-folio, demi-maroquin noir à long grain avec...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2800 €
coins, filets dorés, dos orné, non rogné (Reliure anglaise de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE, ILLUSTRÉE EN PREMIER TIRAGE DE 30 VUES HORS TEXTE GRAVÉES EN MEZZOTINTE SÉPIA D'APRÈS George ARNALD, une carte hors texte du cours de la Meuse et 4 plans de Namur, Liège, Dinant et Givet gravés dans le texte.

Peintre de paysages, George Arnald (1763-1841) réalisa une série de tableaux de la Meuse lors de son séjour en France et en Belgique, en 1828.

De retour en Angleterre, il publia ce bel album à ses frais.

─ Des bibliothèques
• John Waldie
et
• Pierre Baar, avec ex-libris.

Ex-libris armorié à la devise Spe labor levis (Hill ?).

Reliure frottée, discrètes restaurations.