Lot n° 27

STRUYS (Jan Janszoon). Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers... Avec la relation d'un naufrage... par Mr. Glanius. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1720. 3 volumes...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 280 €
in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition dont la première de ce format avait paru a Lyon en 1682.
Elle est ornée d'un frontispice et de 29 planches dont une carte, le tout gravé sur cuivre.

Jan Janszoon Struys (vers 1629-1694), dessinateur et cartographe, effectua plusieurs voyages en Asie de 1647 à 1673.

La seconde partie du tome III renferme la relation du naufrage d'un vaisseau hollandais nommé Ter Schelling vers la côte du Bengala.

Coiffes, coins et dorure restaurés.
Quelques petits frottements à la reliure.

Cordier, Sinica 2083-2084.