Lot n° 26

ROMME (Charles). Dictionnaire de la marine française. Paris, Barrois l’aîné, 1792. In-8, demi-vélin avec coins, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 150 €
Édition originale, illustrée de sept planches dépliantes.

Coiffe supérieure abîmée avec manques, frottements, pâle mouillure et quelques rousseurs, déchirures pp. 209-210 et en marge de quelques planches.
Polak, n°8373.