Lot n° 25

RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire politique et philosophique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1781. 10 volumes in-8, basane racinée, chiffre JBM doré dans un ovale central, dos...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
lisse teint en vert et orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jonquille, et un atlas in-4, demi-veau olive avec coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle).
Belle édition ornée d'un portrait de l'auteur et de neuf frontispices gravés en taille-douce.

Elle est accompagnée d'un atlas de cinquante cartes à double page dont les liserés ont été coloriés.

Menus frottements aux reliures.
Atlas en reliure non uniforme, aux coins émoussés et aux coiffes restaurées.