Lot n° 24

[PUZZLE]. Huit puzzles cartographiques. Paris, Guérin & Cie, s.d. [vers 1885-1890]. Huit cartes gravées en couleurs, contrecollées sur bois et découpées en puzzles (env. 42 x 31 cm), conservées dans une boîte en bois de l'époque.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 180 €
Ces puzzles ont été réalisés dans huit cartes en couleurs dressées par G. Pauly pour l'éditeur Gustave Guérin :
Planisphère, Amérique du Nord, Amérique du Sud, Afrique, Asie, Océanie, Europe physique et politique, France physique et politique.

Les deux puzzles américains sont incomplets d'une pièce, d'autres présentent de légers manques, les cartes d'Europe et de France sont légèrement jaunies et frottées.

Boîte usagée.