Lot n° 23

POIVRE (Pierre). Voyages d'un philosophe. Paris, Citoyenne Dupuis, Imprimerie de Hautbout, an V [1797]. In-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Nouvelle édition de ce recueil de mélanges géographiques et "coloniaux" publié d'abord en 1768.

Intendant des îles de France et de Bourbon à partir de 1767, le Lyonnais Pierre Poivre (1719-1786) dut sa célébrité à Dupont de Nemours, qui assura l'édition et la promotion de ses œuvres.
Il s'agit d'un ensemble d'observations et de remarques portant principalement sur l'agriculture et les techniques en différents lieux d'Asie et d'Afrique.

─ À la suite, on a relié :
• HÉLVÉTIUS (Adrien).
Le Bonheur, poème, en six chants. Avec des fragments de quelques épîtres.
Londres, s.n., 1772.
Édition originale, donnée par Saint-Lambert.
Léger accroc à un mors supérieur.
INED, n°3616.