Lot n° 21

MALTE-BRUN (Conrad). Annales des voyages, de la géographie et de l'histoire, ou Collection des voyages nouveaux les plus estimés, traduits de toutes les langues européennes. Paris, F. Buisson, 1809-1811. 12 volumes in-8 (sur 25), demi-basane fauve...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
avec coins, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
TËTE DE COLLECTION DE CE CÉLÈBRE PÉRIODIQUE publié jusqu'en 1814 par Conrad Malte-Brun.
Les quatre premiers tomes sont en seconde édition, les suivants en première édition.

L'ensemble comprend 16 cartes, 17 planches et 2 tableaux, dépliants pour la plupart.

─ De la bibliothèque
• Albert T'Serstevens (1885-1973), avec mention manuscrite sur une garde.

Reliures frottées, des rousseurs.