Lot n° 18

HUBNER (Joseph Alexander de). Promenade autour du monde. 1871. Paris, Librairie Hachette & Cie, 1877. In-4, demi-maroquin bleu, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 80 - 100
Adjudication : Invendu
Cinquième édition, illustrée d'un portait-frontispice et de 316 vignettes et planches hors texte, gravées sur bois par Avenet, A. de Bar, E. Bayard, E. Bocourt, E. Boulanger, etc.

Ancien ambassadeur d'Autriche à Paris, le Baron de Hubner entreprit en 1871 un large tour de monde qui le conduisit aux États-Unis, au Japon et en Chine.

Minimes épidermures.