Lot n° 16

FOURNIER (Georges). Hydrographie, contenant la théorie et la pratique de toutes les parties de la navigation. Paris, Jean Dupuis, 1667. In-folio, veau granité, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3600 €
Seconde édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur.

La première est de 1643.

CET « OUVRAGE ESTIMÉ ET TRÈS RARE » EST « PRÉCIEUX ET LE PLUS IMPORTANT SUR LA MARINE ANCIENNE, écrit Chadenat. Il contient des renseignements historiques très intéressants sur l'Amérique, les navigations, découvertes, compagnies de commerce, pêches, etc. »

Le volume est illustré d'une grande planche dépliante gravée sur cuivre offrant la Description d'un navire royal et de nombreux diagrammes et figures dans le texte.

BEL EXEMPLAIRE, bien complet de la planche et de la Navigation de Jacques V d'Écosse autour de son royaume, les îles Hébrides et Orchades, sous la conduite du pilote Alexander Lindsay, pièce rare qui manque souvent.

Reliure habilement restaurée.

Polak, n°3575 – Chadenat, I, 69.